Read in your language

20.08.2017

Невероятно простое упражнение для ума, которое точно работает

Любите интеллектуальные игры вроде «Что?Где?Когда»? Я иногда посматриваю.

Но от некоторых выпусков программы тянет в сон.
Я знаю одну игру-упражнение, которая подойдет каждому! 
И вряд ли когда-нибудь вам наскучит. Проверено на собственном опыте.

Упражнение называется  «Мир без...» и, выполняя его каждый день, вы гарантированно попадете в ряды знатоков «Что?Где?Когда».
Признайтесь, что многие из вас играли в игру «Мир без меня». Еще подростком вы представляли, как всем будет горько, если вас вдруг не станет. Как одноклассники, даже самые задиристые, с понурыми головами будут говорить о вас только хорошее. Как родители будут убиваться, что ругали вас за тройку по математике. Таким вот он представал ...мир без нас.

Вспомнили? А что если по этим же правилам, сыграть, например, в «Мир без стыда»?

Пару недель назад мы сходили на мероприятие, посвященное теме стыда. Выступали так очень занятные личности: философ, психоаналитик и психолог. Последний в самом начале, еще до перехода дискуссии в ранг ток-шоу, сказал: «Мы должны сказать спасибо стыду! Именно благодаря стыду мы здесь сейчас сидим одетые, причесанные и т.д.». Но говорить спасибо мне совсем не хотелось! Ведь если бы все в этом зале сидели ГОЛЫЕ и НЕЧЕСАНЫЕ, то стыда бы не было. И здесь я начала представлять мир без стыда... общество как система точно развалилось бы. Остался бы индивид со всеми своими причудами напоказ. Но человечество не вымерло бы.

Утопия? Иллюзия? Бред? Конечно, ведь нельзя отменить то, что существовало веками. Это лишь упражнение для вашего мозга и фантазии.

Расскажу по секрету, что это упражнение выполнял сам Джордано Бруно! Он просто однажды представил мир «без границ» и уверовал в бесконечность Вселенной (вместо католических рассказов того времени). И многие другие изобретатели, первооткрыватели, философы, думаю, порекомендовали это упражнение.

Так что, если не боитесь инквизиции, то ниже делюсь с вами своим личным списком для игры:

Мир без государства
Мир без института брака
Мир без моды
Мир без геополитики
Мир без штанов...

Мир без войн

Пишите свои варианты в комментариях.
И повторяйте это упражнение, как можно чаще...


Фото: из книги "Venus with Biceps"