Read in your language

01.10.2017

Музыка стирает границы, а не путает берега

«Мы должны думать о музыке как о человеческой, общественной деятельности... тогда мы начнем видеть в людях из других [социальных] групп ЛЮДЕЙ» 
Сказал однажды один умный человек, пока я смотрела видео прекрасного джазово-персидского дуэта.

Луи Армстронг играет на трубе у египетских пирамид

Конечно, на чашку чая профессор факультета коммуникаций Университета Аризоны Джейк Харвуд (Jake Harwood) не заглядывал. Однако выводы его научной работы я все же прочитала. Два из них заинтересовали меня больше всего:
- Ученые показали американцам (не арабского происхождения) видео, где арабы и американцы играли музыку. Во время просмотра участники, по их словам, ощущали позитив и отодвигали предвзятость на второй план.

- Результаты исследования опровергли ожидания ученых. Межкультурный музыкальный обмен влияет сильнее на тех, кто смотрит на это со стороны. А те, кто непосредственно играют музыку вместе, ощущают эффект не так ярко. 

Предлагаю вам поучаствовать в исследовании музыки.
Посмотрите отрывок из выступления прекрасного блюзового певца Майти Сэма Маклейна и Махсы Вахдат, от голоса которой мурашки бегут по коже.
И оцените результат...

Если у вас есть любимые культурные миксы, интересные видео, напишите их названия в комментариях. С удовольствием послушаю!  


Возможно вам будет интересно:
Другой Ближний Восток: 5 фильмов как альтернатива новостям