Read in your language

15.11.2017

Зарисовки из метро. Сосуществование

Петербург кутается в серое пальто осеннего вечера. А в метро люди расчехляются и оттаивают, предвкушая долгую дорогу домой. Я среди сидящих. Передо мной колышутся уставшие тела тех, кто мечтает об ужине после трудового дня. А, может, они мечтают совершить переворот. Кто знает... А о чем вы мечтаете в вагоне метро?


На одной из станций многие поспешили к выходу, протискивая сумки и пакеты со своими мечтами меж тел таких же мечтателей. Теперь я отчетливо вижу тех, кто сидит напротив.

Два парня знают толк в сочетании спортивной одежды с кожаными куртками. На вид, ребята приехали из Центральной Азии,отнюдь не за новыми кожанками. Оба, потупившись, вгрызаются глазами в самую суть металлического пола. 

Слева от них сидят пара миловидных парней. Волосинка к волосинке. Модные оправы. Джинсы в обтяжку. Они что-то оживленно обсуждают, вскидывая брови и пожимая плечами. По их взглядам и нарочитой близости бедра одного к бедру второго, я предполагаю, что их связывает что-то больше, чем просто дружба.

Далее грузный мужчина лет сорока пяти смотрит перед собой, будто пытаясь переложить невидимую тяжесть своей жизни на спертый воздух. Эталон славянской маскулинности. Белесые брови грозно сведены, нагнетая тяжелые думы. Возле него, поджав ноги, сидит пожилая женщина. Я бы сказала, что они родственники, уж так черты их лиц отдают есенинским русским духом. Понаблюдав за ними еще минут пятнадцать, я с уверенностью заключаю, что они не знакомы.

Зато прочную родственную связь между женщиной и девочкой у двери не заметить невозможно. Дочь смотрит на мать с нежностью и протестом, присущим подросткам. Ее черные кудри, раскиданные по плечам, качаются в такт вагону. Пушистые ресницы и густые брови выдают в ней строптивый нрав. Он передался ей с кровью матери, которая не смотря на нежно-розовый хиджаб, смиряет дочь одним лишь взглядом.  

Этот вагон словно миниатюра многонациональной, многоконфессиональной, такой многогранной страны. Страны, которая, вопреки всем медиа-войнам и кухонным дискуссиям, может мирно двигаться в одном направлении. К будущему и вкусному ужину после рабочего дня.

Фото: Дмитрий Зверев

Комментариев нет:

Отправить комментарий